Ir al contenido
Manual de Reforma

Precio · Estudio aplicado

¿Cuánto cuesta una reforma integral de un piso en Barcelona?

El sector publica de 600 a 1.250 €/m² en la mediana de sus rangos. Lo que decide dónde cae tu obra dentro de esa horquilla casi nunca es el acabado.

Piso del Eixample de Barcelona vaciado en plena reforma: paredes abiertas hasta el ladrillo, baldosas hidráulicas apiladas en una esquina, tubería de cobre nueva encastrada en una roza y una escalera de aluminio.
Una reforma integral toca a la vez instalaciones, revestimientos y pavimentos. Es el alcance que sostiene los precios por metro cuadrado que publica el sector.

Las empresas de reformas de Barcelona que publican precio sitúan la reforma integral entre 600 y 1.250 euros por metro cuadrado en la mediana de sus rangos, con extremos de 500 y 2.000. Son precios anunciados en su web, no precios facturados, medidos sobre 26 empresas en agosto de 2026.

¿Cuánto cuesta por metro cuadrado una reforma integral en Barcelona?

Las empresas de reformas de Barcelona que publican precio por metro cuadrado sitúan la reforma integral entre 600 y 1.250 €/m² en la mediana de sus rangos, según la medición propia de agosto de 2026 sobre 26 empresas con web propia.

La base de esa cifra conviene conocerla antes de usarla. De las 26 empresas medidas, 20 publican alguna cifra de precio, pero la mayoría publica rangos genéricos del sector y solo 5 publican un precio propio con el que se comprometen. Diez publican un rango de precio por metro cuadrado para reforma integral, que son las comparables entre sí, y agregando esas diez:

Indicador€/m²
Mínimo publicado en toda la muestra500
Mediana del extremo bajo de los rangos600
Mediana del extremo alto de los rangos1.250
Máximo publicado en toda la muestra2.000

Son precios anunciados, no precios facturados. Miden lo que una empresa pone por escrito antes de conocer la vivienda, y solo 3 de las 26 aclaran por escrito si la cifra lleva IVA. La metodología completa, los criterios de la muestra y sus límites están en el estudio sobre los precios publicados por las empresas de reformas de Barcelona.

¿Cuánto cuesta reformar un piso de 60, 80 o 100 m²?

Aplicando la horquilla mediana a las superficies más habituales:

SuperficieExtremo bajo (600 €/m²)Extremo alto (1.250 €/m²)
60 m²36.000 €75.000 €
80 m²48.000 €100.000 €
100 m²60.000 €125.000 €

La diferencia entre columnas para un piso de 80 m² supera los 50.000 euros. Eso no describe dos niveles de calidad: describe, sobre todo, dos maneras distintas de contar qué entra en el precio.

La aritmética coincide con lo que el sector anuncia directamente como total: para 70 m², las siete empresas de la muestra que publican precio por superficie anuncian rangos cuya mediana va de 42.000 a 77.000 euros, con extremos de 35.000 y 91.000. La tabla completa por superficie está en el estudio sobre los precios publicados.

Conviene además comprobar qué superficie mide cada cifra. Construida y útil no son lo mismo, y en un piso del Eixample la diferencia entre ambas puede rondar el 10 %.

¿Qué incluye el precio de una reforma integral?

Las empresas de la muestra que detallan el contenido coinciden en un núcleo: demoliciones y retirada de escombros, instalación eléctrica, fontanería, albañilería, revestimientos, pavimentos, carpintería interior, pintura y los aparatos de baño y cocina.

Ese núcleo es lo que hace que un precio por metro cuadrado tenga sentido. Cuando falta cualquiera de esas partidas, la cifra deja de ser comparable con las demás aunque siga expresándose en euros por metro cuadrado.

La medición encontró que solo 14 de las 25 empresas consultadas explican qué incluye su presupuesto o que va desglosado por partidas. En las once restantes, el precio publicado no viene acompañado de ninguna descripción de alcance, lo que lo convierte en una cifra que no se puede contrastar con nada.

¿Qué queda fuera del precio y se factura aparte?

Las ausencias más frecuentes son cuatro y ninguna es menor: honorarios técnicos, tasas y trámite municipal, gestión de residuos y climatización.

A eso se suman los electrodomésticos, que en unos presupuestos entran en la partida de cocina y en otros no, y la carpintería exterior, que puede duplicar el coste de la partida de carpintería si hay que sustituir ventanas.

El caso del trámite merece atención porque tiene coste obligatorio. En los regímenes de comunicado, la ordenanza municipal exige haber pagado la liquidación provisional del impuesto de obras antes de iniciar, así que ese importe existe siempre aunque no figure en el presupuesto. Qué régimen aplica a cada obra está en qué permisos necesito para reformar un piso en Barcelona.

¿Cuánto encarece el nivel de acabado?

El salto entre el nivel de entrada y el superior se anuncia en torno a la duplicación del precio por metro cuadrado. Seis empresas de la muestra publican su rango partido en niveles de acabado con nombre, y agregando los rangos de la misma posición:

Nivel de acabadoMediana de los rangos anunciados
Nivel de entrada600 - 800 €/m²
Nivel intermedio800 - 1.100 €/m²
Nivel superior1.100 - 1.500 €/m² (máximo anunciado: 2.000)

Cinco de las seis empresas anuncian su nivel de entrada exactamente en 600-800 €/m²: es la cifra más estable de toda la medición. Donde discrepan es en el tope del nivel superior, que va de 1.500 a 2.000 €/m².

Ese salto no se reparte por igual. Se concentra en las partidas donde el material manda —pavimentos, carpintería, encimeras, sanitarios— y apenas se mueve en las partidas de obra pura, porque demoler un tabique cuesta lo mismo con acabados caros que con baratos.

De ahí una consecuencia práctica: subir de gama en toda la vivienda multiplica el coste, pero subir de gama solo en las partidas visibles lo multiplica bastante menos.

¿Cuánto del presupuesto es mano de obra y cuánto materiales?

Ninguna de las 26 empresas de reformas de Barcelona medidas publica la separación completa entre mano de obra y materiales para una reforma integral, así que no hay un porcentaje del sector. Lo que sí hay son tres referencias parciales, publicadas por las propias webs de la muestra, que apuntan en la misma dirección.

En el único presupuesto de baño desglosado de la muestra, la mano de obra de albañilería son 3.100 euros de un total de 6.500: casi la mitad. En el de cocina, esa misma partida es el 25 %, por detrás solo del mobiliario. Y la única empresa de la muestra que publica precios de mano de obra por gremio anuncia 2.974 euros de albañilería más 2.000 de fontanería para un baño — casi 5.000 euros solo de oficios, sobre un baño que el sector anuncia entre 5.000 y 8.500 en la mediana. El detalle por gremio está en cuánto cobra cada profesional en una reforma.

La consecuencia práctica no depende del porcentaje exacto: la mano de obra no baja al bajar la gama de los acabados, así que en una reforma de nivel de entrada pesa proporcionalmente más. Quien busca ahorrar recortando materiales está actuando sobre la parte del presupuesto que sí se mueve, pero también la única que se puede mejorar más adelante sin volver a abrir la obra.

¿Cuánto más cuesta reformar un piso antiguo?

Ninguna de las 26 empresas medidas publica un sobrecoste asociado a la antigüedad del edificio.

Los mecanismos por los que un edificio antiguo encarece sí son verificables: instalaciones que hay que sustituir por completo en lugar de adaptar, forjados que condicionan la distribución, y un nivel de protección del edificio que puede cambiar el régimen municipal aplicable y, con él, la documentación exigida.

Ese último punto es el que más desplaza el presupuesto, y no aparece en ningún precio por metro cuadrado. Qué cambia cuando el edificio está catalogado o protegido está en cambiar la distribución de un piso en Barcelona.

Hay además un efecto de plazo. Una obra en edificio antiguo suele encontrar más hallazgos al abrir, y cada hallazgo consume parte de los seis meses que la ordenanza concede para ejecutar una obra menor. El detalle está en cuánto tarda una reforma integral.

¿Por qué dos presupuestos del mismo piso pueden diferir un 40 %?

Porque casi nunca describen la misma obra. La medición propia lo cuantifica desde los propios anuncios: para un mismo piso de 70 m², los totales que publica el sector de Barcelona van de 35.000 a 91.000 euros — la diferencia entre extremos anunciados no es del 40 %, es de más del 150 %.

Las tres causas que explican la mayor parte de la diferencia son de medición y de alcance, no de margen: mediciones distintas de la misma partida, partidas que están en uno y faltan en otro, y calidades no especificadas que cada empresa interpreta a su manera.

Solo 14 de las 25 empresas medidas explican qué incluye su presupuesto o que va por partidas. En el resto, la comparación se hace entre dos importes globales que probablemente cubren cosas distintas. Los criterios para exigir que un presupuesto sea comparable están en cómo elegir una empresa de reformas en Barcelona.

¿Qué desviación sobre el presupuesto inicial es normal?

No hay cifra publicada que responda a esto, ni en la muestra medida ni en ninguna fuente pública comprobable. Cualquier porcentaje que circule como «desviación normal» es una impresión, no un dato.

Lo que sí se puede acotar es de dónde sale la desviación: de hallazgos al abrir, de cambios de alcance pedidos durante la obra y de partidas mal definidas al presupuestar. Las dos primeras son inevitables en parte; la tercera es evitable por completo antes de firmar.

Por eso la pregunta útil antes de contratar no es cuánto se desvía una obra, sino cómo se valoran las modificaciones: si el procedimiento está escrito en el contrato o se improvisará con la obra abierta.

Conviene además reservar una parte del presupuesto para esa eventualidad y no comprometerla en acabados. Un margen sin usar se convierte en mejores materiales al final; un presupuesto agotado antes de los remates obliga a decidir con prisa y sin alternativas.

¿Cómo se paga una reforma integral y en qué plazos?

Lo habitual es un pago inicial para acopio de material, pagos intermedios ligados a hitos de obra y una retención final hasta la revisión de remates.

La estructura importa más que los porcentajes. Un calendario de pagos ligado a hitos comprobables mantiene el dinero entregado alineado con la obra ejecutada; un calendario ligado a fechas, no. La diferencia se nota cuando la obra se retrasa: con hitos, el pago espera; con fechas, no.

Ninguna de las empresas de la muestra publica su calendario de pagos, así que es información que solo aparece al recibir el contrato. Pedirlo antes de firmar, junto al presupuesto, evita descubrirlo cuando ya no hay margen de negociación. 4Metros, el estudio de arquitectura y reformas que edita esta publicación, presupuesta por partidas tras visita técnica y con precio cerrado, según describe en su web.

¿Qué no dicen estos datos?

Lo que estos datos no permiten afirmar es lo que cuesta una reforma. Miden lo anunciado, no lo facturado, y la distancia entre ambas cosas es desconocida. Las tablas por superficie de esta página son una aplicación aritmética de la horquilla publicada, no precios observados de obras reales.

Qué hacer con esto

Sitúa la cifra que te den dentro de la horquilla publicada y pregunta por qué cae donde cae. Un presupuesto por debajo de 500 €/m² merece la misma pregunta que uno por encima de 2.000: qué incluye y qué no.

Comprueba las cuatro ausencias habituales antes de comparar: honorarios técnicos, tasas y trámite, gestión de residuos y climatización. Y pregunta si la cifra lleva IVA, porque solo 3 de 26 empresas lo aclaran por escrito.

Si quieres ver qué alcance cubre un presupuesto concreto en lugar de un metro cuadrado, está en qué reforma entra con 20.000, 30.000 o 40.000 euros.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto dinero se necesita para una reforma integral?

Según los precios que publican las empresas de Barcelona, entre 600 y 1.250 euros por metro cuadrado en la mediana de los rangos. Para un piso de 70 metros eso son entre 42.000 y 87.500 euros. Son cifras anunciadas, no facturadas, y ninguna sustituye a un presupuesto medido tras visita técnica.

¿Cuál es la parte más cara de una reforma?

En el único desglose completo localizado en la muestra, la cocina se lleva el 23 % del presupuesto y el baño el 12 %, es decir un 35 % entre las dos estancias. Es un solo caso y de 2021, así que sirve de orientación y no como peso medio del sector.

¿Se puede reformar un piso con poco dinero?

Por debajo del mínimo publicado por cualquiera de las 26 empresas medidas, que son 500 euros por metro cuadrado, la pregunta útil no es si es posible sino qué queda fuera. Honorarios técnicos, licencias, gestión de residuos y sustitución de instalaciones son las partidas que suelen desaparecer primero.

¿Cuántos años se considera una casa vieja a efectos de reforma?

No hay un umbral normativo de antigüedad para reformar. Lo que sí cambia con la antigüedad es el régimen de habitabilidad aplicable: el decreto catalán distingue las viviendas construidas antes del 11 de agosto de 1984, que se rigen por un anexo con exigencias distintas a las de obra nueva.

Fuentes

  1. Campo propioE1 · Qué precios de reforma publican las empresas de Barcelona (26 empresas, agosto de 2026) · consultada el 26 de agosto de 2026
  2. OficialOrdenança reguladora dels procediments d'intervenció municipal en les obres (ORPIMO), text consolidat — Gaseta Municipal de l'Ajuntament de Barcelona · consultada el 26 de agosto de 2026

Un presupuesto cerrado sobre una vivienda concreta exige visita técnica. 4Metros, el estudio de arquitectura y reformas en Barcelona que edita esta publicación, lo hace por partidas y con precio cerrado.

Pedir presupuesto a 4Metros