Estudio E1 · Agosto 2026
¿Qué precios de reforma publican realmente las empresas de Barcelona?
Medimos qué precio publica en su web cada empresa de reformas de Barcelona. Publicar una cifra es común; publicar la propia, no.

De 26 empresas de reformas de Barcelona con web propia, 20 publican alguna cifra de precio, pero solo 5 publican un precio propio en lugar de un rango genérico de mercado y solo 3 aclaran si esa cifra lleva IVA, según la medición directa de sus webs en agosto de 2026.
¿Qué se midió y por qué?
Antes de contratar una reforma, la primera pregunta de cualquiera es cuánto cuesta. La segunda, casi siempre, es por qué nadie lo dice.
Este estudio mide exactamente eso: qué precio publica cada empresa de reformas de Barcelona en su propia web. No mide lo que cuesta una reforma. Mide lo que el sector está dispuesto a poner por escrito antes de que alguien llame.
Es una medición de transparencia, no de mercado. La diferencia importa: una empresa puede ser cara y transparente, o barata y opaca, y este estudio solo observa la segunda dimensión.
¿Cómo se construyó la muestra?
Los criterios se fijaron antes de mirar ninguna web, para que no los contaminara lo que fuera apareciendo.
Entra en la muestra una empresa que cumple las tres condiciones a la vez: web con dominio propio, ámbito Barcelona o área metropolitana declarado en la web, y reforma de vivienda como servicio principal.
Quedan fuera los marketplaces y plataformas de intermediación, los directorios, las grandes superficies, las empresas de un solo gremio y las webs no accesibles en el momento de la recogida. Una empresa quedó excluida por este último motivo: su servidor devolvió un error durante la consulta.
4Metros queda fuera por autoexclusión, porque es la titular de esta publicación. Por el mismo motivo se excluye Lautoka Urbana, marca hermana de la titular. Incluir a cualquiera de las dos convertiría una medición del sector en una comparación interesada.
La muestra final es de 26 empresas, medidas entre el 24 y el 25 de agosto de 2026.
¿Qué método se usó?
Se consultó la web de cada empresa buscando cualquier cifra en euros referida al precio de una reforma. Cuando la página principal de reformas no contenía ninguna, se comprobó además si el dominio tenía una página específica de precios, presupuesto o guía de costes.
Ese segundo paso resultó decisivo y merece explicación, porque en la primera pasada no estaba previsto. Al revisar las primeras webs se detectó que varias empresas sin precio en su página de servicio sí lo publicaban en una guía del blog. Medir solo la página comercial habría producido un resultado sistemáticamente bajo. El criterio se corrigió y se revisó de nuevo toda la muestra con la regla ampliada, en lugar de reinterpretar lo ya recogido.
De cada empresa se registró la cita literal del precio, la URL exacta donde aparece, si la cifra es un precio propio o un rango genérico de mercado, y si se aclara el IVA.
Una tercera pasada, el 27 de agosto, completó las cinco fichas que habían quedado confirmadas sin cita literal y agregó dos dimensiones que las citas ya contenían: el nivel de acabado y el precio total por tramo de superficie. El criterio se fijó antes de recoger, como en las dos pasadas anteriores. Dejó además dos hallazgos declarados sin tocar los recuentos de cabecera: una empresa publica precios propios de mano de obra por gremio, que la segunda edición reclasificará, y otra publica un rango genérico de 300 a 800 €/m² para «reformar una vivienda», no referido a reforma integral ni a Barcelona, que queda fuera del agregado.
¿Cuál es el resultado principal?
Publicar una cifra es mayoritario. Publicar la propia, no.
| Qué publica la empresa | Empresas | % de la muestra |
|---|---|---|
| Alguna cifra de precio | 20 de 26 | 77 % |
| Un precio propio, no un rango de mercado | 5 de 26 | 19 % |
| Aclara si el precio lleva IVA | 3 de 26 | 12 % |
| No se localizó ninguna cifra | 6 de 26 | 23 % |
Tres de cada cuatro empresas de reformas de Barcelona publican algún número. Pero cuando se mira qué número es, la mayoría resulta ser un rango de mercado del tipo «una reforma integral en Barcelona cuesta entre 600 y 1.200 €/m²»: una cifra sobre el sector, no un compromiso de la empresa que la publica.
Solo 5 de las 26 publican un precio que es suyo: packs con importe de partida, precio por metro cuadrado propio o presupuestos tipo por superficie.
Y solo 3 de las 26 dicen si esa cifra lleva IVA. En una obra de 40.000 euros, esa omisión son 4.000 u 8.400 euros de diferencia según el tipo aplicable, que aparecen al final y no al principio.
¿Qué significa que solo 5 publiquen su propio precio?
Que la mayoría del sector barcelonés ha resuelto la tensión entre visibilidad y compromiso de la misma manera: publicar cifras que orienten al lector sin obligar a nadie.
Un rango de mercado cumple dos funciones a la vez. Responde a quien busca «cuánto cuesta reformar en Barcelona» y, al mismo tiempo, no compromete a la empresa a nada, porque describe lo que hace el sector y no lo que hará esa empresa con ese piso.
Un precio propio funciona al revés. Compromete, y por eso obliga a acotarlo: qué incluye, hasta qué superficie, con qué acabado. Las cinco empresas que lo publican lo hacen siempre acotado, en forma de pack con importe de partida o de precio por metro cuadrado con niveles definidos.
Ninguna de las dos opciones es reprochable. La diferencia práctica es que solo la segunda permite a quien contrata llegar a la primera llamada sabiendo si está dentro o fuera de rango.
¿Qué tienen en común las seis empresas sin cifra localizada?
Comparten un patrón: sustituyen el precio por una promesa de proceso. «Presupuesto cerrado», «presupuesto sin compromiso», «visita técnica gratuita», «respuesta en 24 horas».
Es una respuesta coherente con el argumento de que cada obra es distinta y una cifra genérica engaña más que informa. El coste de esa coherencia es que obliga a quien busca a llamar antes de poder descartar, que es exactamente lo que la mayoría no quiere hacer al principio.
¿Dónde aparece el precio dentro de la web?
| Ubicación en la web | Empresas |
|---|---|
| Página de servicio, de precios o de presupuesto | 12 |
| Guía o blog, fuera de la zona comercial | 8 |
De las 20 empresas que publican alguna cifra, 8 la publican en un artículo de blog o en una guía, no en la parte de la web donde se contrata.
Esa colocación no es casual. Una guía de costes atrae visitas de quien busca precios y, a la vez, permite hablar de rangos del sector sin comprometer a la empresa con ninguno. El precio está publicado y no está publicado al mismo tiempo.
¿Qué precio por metro cuadrado se publica?
Diez de las 26 empresas publican un rango de precio por metro cuadrado para reforma integral. Agregando solo esas diez, que son las comparables entre sí:
| Indicador | €/m² |
|---|---|
| Mínimo publicado en toda la muestra | 500 |
| Mediana del extremo bajo de los rangos | 600 |
| Mediana del extremo alto de los rangos | 1.250 |
| Máximo publicado en toda la muestra | 2.000 |
La horquilla que el sector barcelonés publica para una reforma integral va, en su mediana, de 600 a 1.250 €/m². Los extremos absolutos van de 500 a 2.000 €/m², una diferencia de cuatro veces entre la cifra más baja y la más alta que alguien anuncia para el mismo concepto.
Esa dispersión significa que «precio por metro cuadrado de reforma integral» no designa lo mismo en dos webs distintas, y que comparar dos cifras de ese tipo sin saber qué incluye cada una no informa de nada.
Parte de la diferencia se explica sola al leer las citas. Algunas empresas incluyen en su precio por metro cuadrado los honorarios técnicos y la gestión de licencias, y otras los dejan fuera sin decirlo. Algunas cuentan la superficie construida y otras la útil. Y en el extremo bajo aparecen cifras que, según reconoce una de las propias webs de la muestra, funcionan más como reclamo que como precio alcanzable.
El resultado útil de esta tabla no es, por tanto, un precio de referencia. Es una escala para saber si la cifra que te acaban de dar está dentro de lo que el sector anuncia o fuera, y para preguntar por qué en el segundo caso.
¿Qué precio se publica por nivel de acabado?
Seis de las 26 empresas publican su rango de €/m² partido en niveles de acabado con nombre: «básica», «estándar», «gama media», «premium», «lujo». Los nombres no coinciden entre webs, así que la correspondencia se hace por posición — el nivel de entrada, el intermedio y el superior de cada web — y se agregan solo los rangos de la misma posición:
| Nivel de acabado | Mediana de los rangos anunciados |
|---|---|
| Nivel de entrada | 600 - 800 €/m² |
| Nivel intermedio | 800 - 1.100 €/m² |
| Nivel superior | 1.100 - 1.500 €/m² (máximo anunciado: 2.000) |
El patrón es más estable de lo que la dispersión general sugiere: cinco de las seis empresas anuncian su nivel de entrada en 600-800 €/m², el salto hasta el nivel superior ronda el doble, y la discrepancia real está en el tope, que va de 1.500 a 2.000 €/m².
¿Qué precio total se anuncia por superficie?
Siete empresas anuncian precios totales de reforma integral por tramo de superficie, en formatos comparables entre sí. Agregando por tramo, con la mediana de los extremos de los rangos:
| Superficie | Mediana de los rangos | Extremos anunciados | Base |
|---|---|---|---|
| 50 m² | 33.500 - 51.250 € | 20.814 - 65.000 € | 4 rangos + 1 precio «desde» |
| 70 m² | 42.000 - 77.000 € | 35.000 - 91.000 € | 4 rangos + 1 presupuesto tipo de 2021 |
| 90-100 m² | 54.000 - 110.000 € | 54.000 - 130.000 € | 3 rangos |
El tramo de 90-100 m² agrupa las cifras que las webs dan para 90 y para 100 m²; el extremo bajo absoluto de los 50 m² corresponde a un pack de acabado básico con importe «desde». La lectura útil no es el importe central sino la anchura: para un mismo piso de 70 m² el sector anuncia desde 35.000 hasta 91.000 euros, y esa horquilla no describe la obra sino cuánto varía lo que cada empresa incluye al anunciar.
¿Qué precio se publica para baño y para cocina?
Una segunda pasada sobre la misma muestra, el 26 de agosto, recogió los precios publicados por tipología. Son bases más pequeñas que la del precio por metro cuadrado.
Para reforma de baño, cinco empresas publican un rango comparable:
| Indicador | Euros |
|---|---|
| Mínimo publicado | 2.999 |
| Mediana del extremo bajo | 5.000 |
| Mediana del extremo alto | 8.500 |
| Máximo publicado | 20.000 |
Para reforma de cocina, otras cinco:
| Indicador | Euros |
|---|---|
| Mínimo publicado | 6.000 |
| Mediana del extremo bajo | 12.000 |
| Mediana del extremo alto | 18.000 |
| Máximo publicado | 30.000 |
La cocina se anuncia sistemáticamente por encima del baño, con una mediana que más que dobla la suya, y con mayor dispersión: el mobiliario a medida y los electrodomésticos pueden pesar más que la propia obra.
La tercera pasada localizó una sexta empresa con precios de baño y cocina que las dos primeras no habían capturado: baño «entre 3.000 y 10.000 euros», cocina «entre 5.000 y 20.000 euros», ambos con desglose por partida. Sus cifras encajan dentro de los rangos de las tablas y no se incorporan a los agregados de esta edición, que se recalcularán completos en la segunda; los desgloses sí se citan en el precio de baño y en el de cocina.
¿Cuánto pesa cada partida sobre el total?
Aquí el resultado es la escasez. De las 25 empresas consultadas en esta segunda pasada, solo una publica un presupuesto desglosado partida a partida con importes, y otra publica rangos por partida sin totales.
El único desglose completo localizado corresponde a una reforma integral de 70 m² con calidad media, y la propia página advierte de que los precios reflejados pertenecen al año 2021. Con esa advertencia por delante, el reparto que publica es este:
| Partida | Peso sobre el total |
|---|---|
| Cocina | 23 % |
| Carpintería y pavimentos | 19 % |
| Albañilería | 18 % |
| Instalación eléctrica | 13 % |
| Baño | 12 % |
| Pintura | 8 % |
| Climatización | 7 % |
Cocina y baño suman el 35 % del presupuesto en ese desglose, lo que coincide con lo que el sector repite sin cifras. Pero es un solo caso y de hace cinco años: no es un peso medio del sector.
La tercera pasada localizó un segundo punto de referencia, de naturaleza distinta: una empresa publica en su blog un presupuesto de ejemplo para una reforma integral de 100 m², que suma unos 79.000 euros y presenta como distribución típica en Barcelona. Sus partidas mayores son albañilería (18.000 €), instalaciones (15.000 €), carpintería (12.000 €) y revestimientos (10.000 €), e incluye 3.000 € de licencias y 5.000 € de imprevistos. Es un ejemplo orientativo publicado, no una obra medida.
Dos casos de dos empresas distintas siguen sin ser una serie: para publicar un peso medio por partida haría falta una muestra de presupuestos desglosados que hoy no existe.
¿Cómo se usa este dato al pedir presupuesto?
De tres maneras concretas.
La primera es situar la cifra recibida en la escala. Un presupuesto que sale a 450 €/m² está por debajo del mínimo que cualquiera de estas 26 empresas anuncia, y eso no significa que sea una ganga: significa que hay que preguntar qué no incluye.
La segunda es preguntar por el IVA desde el principio. Solo 3 de 26 lo aclaran por escrito, así que la probabilidad de que la cifra inicial no lo lleve es alta, y la diferencia sobre una obra media es de miles de euros.
La tercera es exigir el mismo alcance a todos. La dispersión de cuatro veces entre el mínimo y el máximo publicado no describe cuatro niveles de calidad: describe, sobre todo, cuatro maneras distintas de contar qué entra en el precio.
¿Qué no muestran estos datos?
No muestran lo que cuesta una reforma. Miden lo anunciado, no lo facturado. La distancia entre ambas cosas es desconocida y este estudio no la mide.
No son una estadística del censo de empresas de Barcelona. La muestra se construyó desde buscadores, así que es una muestra de empresas encontrables. Las que trabajan solo por recomendación y no invierten en visibilidad quedan fuera por construcción, y podrían comportarse de otro modo.
No permiten afirmar que 6 empresas no publican precio, sino que en esas 6 no se localizó ninguna cifra siguiendo el método descrito. Una cifra escondida en un PDF o en una página no enlazada habría pasado desapercibida.
No comparan calidad ni tamaño de empresa. Publicar un precio no es un indicador de solvencia técnica, ni ocultarlo lo es de lo contrario.
No son extrapolables a otras ciudades. El ámbito declarado es Barcelona y su área metropolitana.
¿Cómo se puede repetir esta medición?
Reproducir el estudio exige cuatro cosas, y las cuatro están publicadas: los criterios de inclusión, la lista de exclusiones, las tres variables registradas y la fecha de recogida.
El procedimiento es consultar la web de cada empresa que cumpla los criterios, buscar cualquier cifra en euros referida al precio de una reforma, comprobar además la página de precios o guía de costes si la página de servicio no la tiene, y registrar la cita literal con su URL.
Lo que no se publica es la tabla con nombres de empresa. Se conserva para poder auditar y repetir la medición, pero publicarla convertiría un estudio del sector en un señalamiento de compañías concretas.
Repetición programada
Este estudio se repite cada trimestre. La próxima edición está prevista para noviembre de 2026: recalculará todos los agregados con los hallazgos de la tercera pasada ya incorporados y revisará la clasificación de precio propio.
Si en una repetición cambia el método, el cambio se hará constar aquí y se recogerá de nuevo toda la muestra, no solo la parte afectada. Una sola edición describe un momento; la serie es lo que muestra hacia dónde se mueve el sector.
Preguntas frecuentes
¿Estos precios son lo que cuesta una reforma en Barcelona?
No. Este estudio mide lo que las empresas anuncian en su web, no lo que después facturan. La distancia entre lo anunciado y lo facturado es desconocida y esta medición no la mide. Cualquier uso de estas cifras como coste real de una obra sería un uso incorrecto del dato.
¿Por qué no aparecen los nombres de las empresas?
Porque el estudio describe al sector, no señala compañías. Se publican agregados y nunca la fila con nombre de empresa. El fichero con nombres se conserva para poder repetir y auditar la medición, pero no se hace público.
¿Está 4Metros en la muestra?
No. 4Metros se autoexcluye porque es la titular de esta publicación, y quien publica una medición no se mide a sí mismo. Por el mismo motivo se excluye Lautoka Urbana, marca hermana de la titular. Ambas exclusiones constan en la ficha del estudio.
¿Cómo se puede repetir esta medición?
Están publicados los criterios de inclusión, las exclusiones, las variables y la fecha de recogida. Con esos elementos y la misma consulta a cada web, cualquiera puede reconstruir la medición sobre una muestra equivalente y contrastar los agregados.
Fuentes
- Campo propioRecogida directa de las webs de la muestra, con protocolo fijado antes de medir · consultada el 25 de agosto de 2026